Dark Angels

Объявление

Все! Переезды окончены! Дружно возвращаемся к первому сайту (если хотите, конечно).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Совесть

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Что вы понимаете под этим словом? Что оно значит для вас? А может, и вовсе ничего не значит?

0

2

Скажи мне Алу, что ты понимаешь под совестью?

0

3

Мне кажется, что совесть - это то, что заставляет нас осмысливать наши поступки. Что заставляет нас понять, в чем мы были неправы. Точнее не именно в чем,  а просто в том, что мы неправы. Если бы не было совести, было бы не общество, а спрошной хаос и бардак... Но это мое мнение...

+1

4

Стикс написал(а):

Если бы не было совести, было бы не общество, а спрошной хаос и бардак... Но это мое мнение...

Я считаю, что совесть явилась результатом общественной деятельности людей, была привита для того, чтобы имущие (знать) смогли защитить себя. Ведь у других животных нет такого понятия - они руководствуются лишь здравым смыслом и целесообразностью - можно прирезать и получить выгоду - значит, надо резать. Смогло бы наше общество развиваться по этим принципам?
Совесть - это самоограничение индивидуума по отношению как к коллективу, так и к отдельным особям. У сильных мира сего такого понятия фактически нет
Совесть - это то, что делает нас слабыми в озлобленном мире.

+1

5

Совесть - это состояние души. Если человек сделал гадость и ничего не почувствовал в последствии (кроме, возможно, небольшого удовлетворения), то это не значит сразу, что у него нет совсети. Обычно безсовестными называют тех людей, которые делают гадости регулярно, но самое главное, делают их нарочно и с удовольствием.
Это всего лишь моё мнение.

0

6

DarkDreamer написал(а):

Совесть - это состояние души. Если человек сделал гадость и ничего не почувствовал в последствии (кроме, возможно, небольшого удовлетворения), то это не значит сразу, что у него нет совсети. Обычно безсовестными называют тех людей, которые делают гадости регулярно, но самое главное, делают их нарочно и с удовольствием.

Это скорее подлецы и гаденыши. А безсовестные - те, которые нагревают  своих знакомых и близких людей, поступают с ними не так, как подсказывает логика и здравый смысл.
Ведь зло, добро, хорошо, плохо, гадость, щедрость - это философские понятия, которые надо рассматривать во всей своей совокупности, а не оторванно отдельным эпизодом

Стой на вершине, рядом со мной, там где кружат три белых орла - гордость им имя, дух и покой, а за ними ни зла, ни добра

0

7

Morfindeyl
Спасибо. Да, ты прав. Всё относительно. Для одного что-то хорошо, для другого же тоже самое - плохо. Подлецы? Разве их под черту "безсовестные" не подвести? По-моему, там им и место. А гадёныши... Любого, кто причинил тебе вред можно так назвать. Просто понимаешь, по твоей логике безсовестными можно назвать только некоторых близких людей. Я с этим совсем не согласна. И совершенно посторонний человек может оказаться не очень хорошим, образно говоря.

0

8

DarkDreamer написал(а):

И совершенно посторонний человек может оказаться не очень хорошим, образно говоря.

А он и не обязан быть хорошим. Ведь в нормальном обществе борьба за выживание, за ресурсы - нормальное явление. А вот от близких для тебя людей получать свинское отношение к себе - неприятно.
Ведь фактически каждый из нас торгуется на рынке, просит скидки - а ведь это свинское отношение к продавцу, мы уменьшаем его доход. А продавцы, зная, что покупатели будут требовать скидку, увеличивают цену товара на величину скидки. Но ведь есть люди, которые покупают не торгуясь - не безсовестное ли поведение продавца в этом случае? и таких примеров, в которых мы живем и даже не задумываемся - масса!
Представь ситуацию - вас двое (две девушки, двое мужчин одного возраста, положения и тд), вы очень проголодались, перед вами тарелка, на которой лежат, например, два окорочка - один небольшой, другой большой. Можно ли считать безсовестным твоего попутчика, который возьмет больший окорок себе?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно